您当前的位置:首页 > 互动交流 > 政务咨询

政务咨询

  • 发布时间: 2017/9/11 23:11:06发布者: 张恒通
    我三月份买的房什么时候交契税呢
    回复:您好,商品房合同签订10日后就可以交契税,但要看你是否取得开发公司出具的全额发票,申请办理房屋交易备案之前缴纳都可以。
  • 发布时间: 2017/9/2 9:19:45发布者: Kirs
    购房补贴的名单公示也有近3个月了,且一直强调在7月份就将名单提交银行发放。让人不得不佩服贵单位的办事效率和执行力…
    回复:您好,您所反映的首套房补贴较长时间没有发到本人账上,这个问题存在,由于申请首套房补贴,有4个部门审核,加之量大,所以要有一定的时间,补贴人员名单已传送到银行,银行也正在加大力度发放,我们也在督促发放速度。
  • 发布时间: 2017/8/31 18:06:26发布者: 吴浩
    您好!我听别人说,买房都需要网签,否则房子没保障。但我上月一次性付款买了一套房,销售方说一次性付款不需要网签,是真的不需要网签吗?(双方已签纸质合同,并在贵局备案)
    回复:您好,您咨询的购买商品房是否要进行网上签约,是的,与开发公司谈好并购买的话,所签合同要到房管局二楼交易大厅办理网上备案,并加盖“合同备案专用章”,只有在网上进行备案的房屋才不会造成一房两卖。请携带你的合同及身份证到房管局二楼大厅5、6窗口核实商品房合同备案情况,或登录黄冈市房地产信息网,输入合同编号、身份证号即可查询购买的房屋备案情况。
  • 发布时间: 2017/8/28 14:43:38发布者: 孟
    请问黄冈君湖现代城小区能办不动产证吗?
    回复:您好,根据职能职责分工,建议向市不动产登记中心咨询办证相关工作。
  • 发布时间: 2017/8/22 15:14:54发布者: 钟
    购房补贴的款项8月初你们就吧名单发给银行了。现在8月份都快过去了,居然还没有收到。你们这种办事效率真够低的,名单发给银行,难道你们就没有监督的必要了么?没有规定多少工作日打款完毕?银行一年不打,你让购房人等一年么?效率真是低下
    回复:您好,所有首套房补贴资料已经审批完毕,名单已送银行发放中,名单有5000多户首套房补贴的业主,银行陆续发放中。首套房补贴查询电话:8693120。
  • 发布时间: 2017/8/15 16:36:19发布者: 易兵
    我去年十一月份办的首套房补贴款,怎么到现在还没下来?
    回复:您好,所有首套房补贴资料已经审批完毕,名单已送银行发放中。首套房补贴查询电话:8693120。
  • 发布时间: 2017/8/12 11:59:42发布者: 汤先
    你好,黄州区贸易广场物业乱收费,收钱之后什么事都不作为,很会踢皮球,希望领导们能管管。
    回复:一、乱收费情况可向物价部门反映。 二、物业不作为的问题,我局要求物业企业按物业服务合同服务服务质量标准履行自身责任,限时对商户商业招牌破烂、墙面脏乱,堆积的垃圾未进行清理;部分消防通道堆满杂物;车辆乱停乱放无人维持秩序等问题进行整改。届时(至12月底),如企业整改不到位,我局将依据湖北省厅下发的《关于开展全省物业服务市场专项整治的通知》要求,对管理混乱、服务质量差、业主意见大的企业进行通报,将不良行为记入企业信用档案,取消评优资格,限制参与招投标。 三、其它建议。物业公司不履行物业服务合同,可通过二个途径维护权益:一是根据《最高人民法院关于审理物业服务纠纷案件具体法律若干问题的解释》第三条的规定;“物业服务企业不履行或者不完全履行物业服务合同约定的或者法律、法规规定以及相关行业规范确定的维修、养护、管理和维护义务,业主可向人民法院提起诉讼,要求物业服务企业承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。”二是组建业主委员会,您可以联合小区5名以上业主,书面向所属街道办事处提出成立业主委员会的申请,经组建成立后,由业主委员会制定物业服务合同,拟定服务标准、收费标准,续签或重聘物业企业进行管理服务,共同来规范、监督物业服务企业履行物业服务合同约定的事项。
  • 发布时间: 2017/8/10 22:53:27发布者: 詹
    第四批首套房补贴什么时候能到账,办事效率太低了
    回复:您好,所有首套房补贴资料已经审批完毕,名单已送银行发放中。首套房补贴查询电话:8693120。
  • 发布时间: 2017/8/10 17:35:02发布者: 何先生
    你好!我是2016年12月在黄冈买的首套房,前五批房补都没有我的名字,还有下一批名单吗?谢谢!
    回复:您好,首套房补贴已经审批完结,所有名单已全部公示,未在公示名单的购房人,本人带身份证请到房管局查询或电话查询:8693120。
  • 发布时间: 2017/8/8 23:03:46发布者: 王红艳
    第四批首套住房补贴公示已经二十多天了,说七月底到款,怎么现在还没到呢?
    回复:您好,所有首套房补贴资料已经审批完毕,名单已送银行发放中。首套房补贴查询电话:8693120。
  • 发布时间: 2017/8/8 20:16:02发布者: 张
    尊敬的房管局领导: 特向贵局反应一个问题。我2016年6月在金家上城小区购商品房一套,于2017年1月10日装修完成。后来房屋墙面出现部分开裂现象,向装修公司反应过,装修公司说会出现正常开裂,已于2017年7月修补好所有正常开裂缝。 现有几处不属于正常问题导致的开裂,装修公司无法修补,即使修补后,不超过一个月还是会出现开裂,因为这是房屋质量问题。 1.位于餐厅和主卧入门处的顶面,由于房屋质量问题,从顶面水泥找平层脱落,并且脱落面积较大(物业来看后,说是装修公司偷工减料,又说装修公司腻子粉刮的太厚) 2.主卧次卧墙面出现沉降缝,这是最大的问题(物业来看后,说这是剪力墙,连接处用的砖。我不是工程专业的,试问混凝土的承重墙,里面用砖?)
    回复:您好,根据职能职责分工,建议向市住建委咨询。
  • 发布时间: 2017/8/8 11:12:38发布者: 何生
    你好,看你们回复的,购房补贴7月下旬就已经送银行发放了,现在都快过去半个月了,还是没消息啊,也没有一个查询确认的渠道。
    回复:您好,所有首套房补贴资料已经审批完毕,名单已送银行发放中。首套房补贴查询电话:8693120。
  • 发布时间: 2017/8/7 16:03:55发布者: 杨洋
    本人买的房子有合同,现在准备办房产证,房产证可以不写本人的名字吗,需要办理那些手续!要收费吗
    回复:您好,根据职能职责分工,建议向市不动产登记中心咨询。
  • 发布时间: 2017/8/7 10:21:52发布者: 徐徐
    2016年6月在金家上城三期购买房屋一套,今年7月底发现主次卧房间出现沉降缝,告知物业,物业过来查看,承认是沉降缝,不承认是房屋质量问题,请问需要找哪里进行投诉,房屋质量问题如何才能解决
    回复:您好,根据职能职责分工,建议向市住建委咨询。
  • 发布时间: 2017/8/5 8:42:34发布者: 张盼
    你好 我想咨询下 我房子是农村的 当时证件上面之后60个平方 居住20年了 现在房子有120个平方 房产证上面的实际面积 和使用面积不对 可以补办吗?
    回复:您好,根据职能职责分工,建议向市不动产登记中心咨询房屋办证事宜。
  • 发布时间: 2017/8/3 11:13:14发布者: 吴
    你好 ,我想问一下我办理的首套房补贴 ,第四批和第五批上面都没有名字 怎么才能查到是不是我提交的资料有问题
    回复:您好,首套房补贴已经审批完结,所有名单已全部公示,未在公示名单的购房人,本人带身份证请到房管局查询或电话查询:8693120。
  • 发布时间: 2017/8/3 11:13:12发布者: 徐徐
    我在2016年6月份购买金家上城三期房屋一套,于当年12月份装修完毕,今年七月份入住,七月底发现主次卧房间墙上出现沉降缝,然后告知物业,物业过来查看,承认是沉降缝,但是认为是我装修时未做沉降处理造成的,不承认是房屋本身质量问题,想咨询下:沉降缝出现是否属于房屋质量问题,是不是需要开发商承担维修责任,需要找哪个部门进行投诉,如何进行处理
    回复:您好,根据职能职责分工,建议向市住建委咨询。
  • 发布时间: 2017/8/3 10:11:55发布者: 童
    第二批首套房补贴已经公示,为什么补贴还没有发到银行卡上?这么久了,小区其他业主早就到了
    回复:您好,所有首套房补贴资料已经审批完毕,名单已送银行发放中。首套房补贴查询电话:8693120。
  • 发布时间: 2017/8/1 16:57:36发布者: 徐晓茹
    咨询派出所户籍管理,回复说房产证上没有门牌号,没办法办理入户,请问这个没有门牌号的问题找哪里解决?房产证上的地址是黄州区果园场幼树湾1号加单元楼层。为什么房产证会存在这种问题?
    回复:您好,根据黄政发【2016】14号文件要求,自2016年6月28日起黄冈市区实施不动产统一登记工作,如权利人需要变更房屋所有权证地址,请到不动产登记中心办理不动产权证,不动产咨询电话8359718。
  • 发布时间: 2017/7/31 17:05:17发布者: 孙
    你好,我想问一下首套房财政补贴第四批怎么还没发呢?
    回复:所有首套房补贴资料已经审批完毕,名单已送银行,正陆续发放中。
  • 发布时间: 2017/7/28 1:19:31发布者: 汪欢
    您好,请问第三批首套购房补贴都发放了吗
    回复:所有首套房补贴资料已经审批完毕,名单已送银行,正陆续发放中。
  • 发布时间: 2017/7/27 15:29:53发布者: 华友如
    金泰国际广场2期2017年4月1日交房的,不知啥时间可办不动产证
    回复:您好,根据职能职责分工,建议向市不动产登记中心咨询不动产证相关事宜。
  • 发布时间: 2017/7/26 23:16:24发布者: 夏女士
    您好,我想在香山湖畔买一套房子,买房子是大事,请问这个楼盘的开发商五证齐全吗?是正规建筑吗?值得信赖吗?
    回复:您好:预售许可范围内房屋可以购买,办理预售许可证时审批部门已经核实相关证件。
  • 发布时间: 2017/7/26 10:47:08发布者: 何利锋
    请问补贴名单公布以后,资金什么能打到账户上?
    回复:您好:公示的首套房补贴名单已送银行,正陆续发放中。
  • 发布时间: 2017/7/26 9:40:53发布者: 刘先生
    上月底交了诚意金,口头说月初开盘,结果等了一个月还没开盘,说是没有拿到预售证,我们要求退诚意金,开发商说要等到开盘完后才能退,这算是违规吧,可以要求即可退还吗?
    回复:您好,建议您根据合同约定,向工商行政部门申请违约处理。
  • 发布时间: 2017/7/26 8:46:11发布者: 吴洋
    请问金家上城小区车位的备案价格是多少?车位发开商每月涨价2000-3000合理吗?监管部门监管这事吗?
    回复:您好,根据职能职责分工,建议您向价格主管部门咨询。
  • 发布时间: 2017/7/25 23:58:29发布者: 汪
    第二批首套房补贴公示上有名字,怎么补贴还没有发到银行卡上?大概什么时候?
    回复:您好:公示的首套房补贴名单已送银行,正陆续发放中。
  • 发布时间: 2017/7/25 11:20:41发布者: 张三
    商品房信息网上项目信息怎么查不到,之前是信息不准确,现在是根本就看不到
    回复:您好,因系统升级改造,暂时关闭过市场信息网的项目查询功能,现已开通,给您造成不便,敬请谅解!
  • 发布时间: 2017/7/24 17:47:22发布者: 樊军
    你好!我想咨询两件事:1.由于历史遗留的问题,一些房子只有房产证而没有土地证,这样的房子能进行交易吗?(即能进行房产过户吗?)2.房屋登记查询证明在哪个部门出具?
    回复:您好:自2016年6月28日起黄冈市区实施不动产统一登记工作,由黄冈市国土资源局不动产登记中心统一登记发证,具体情况请咨询不动产登记中心。
  • 发布时间: 2017/7/22 14:04:46发布者: 何利锋
    首套房补贴名单公布后资金多长时间能到账
    回复:公示的首套房补贴名单已送银行,正陆续发放中。
  • 发布时间: 2017/7/21 11:12:37发布者: 袁国宇
    2015、2016年在黄州区购买首套房都有补贴,为什么2017年购买首套房没有补贴,而且2017年房价是最高的一年。请说明没有补贴的原因!
    回复:您好:补贴政策由政府调控抉择,为去库存出台的惠民政策。
  • 发布时间: 2017/7/21 9:06:11发布者: Kris
    您好!请问,首套房财政补贴第三批何时发放,名单公示都一个月了还没有动静…
    回复:公示的首套房补贴名单已送银行,正陆续发放中。
  • 发布时间: 2017/7/18 11:39:45发布者: 李先生
    以前的房改产现在能上市交易吗?要什么手续
    回复:您好:自2016年6月28日起黄冈市区实施不动产统一登记工作,由黄冈市国土资源局不动产登记中心统一登记发证,具体情况请咨询不动产登记中心。
  • 发布时间: 2017/7/18 11:38:48发布者: 王女士
    想咨询一下,以前买的一个房子,没有土地证,这个如果现在想交易,如何处理
    回复:您好:自2016年6月28日起黄冈市区实施不动产统一登记工作,由黄冈市国土资源局不动产登记中心统一登记发证,具体情况请咨询不动产登记中心。
  • 发布时间: 2017/7/18 11:36:39发布者: 王先生
    想咨询一下,手上的住房写的是孩子的名字,我现在想换成我自己的名字,这个该如何办理,费用最低
    回复:您好:自2016年6月28日起黄冈市区实施不动产统一登记工作,由黄冈市国土资源局不动产登记中心统一登记发证,具体情况请咨询不动产登记中心。
  • 发布时间: 2017/7/17 16:28:25发布者: 王强
    你好,我去年12月份在翡翠城买的房子,住房补贴资料已经提交,但是没有在你们公布的3批名单中找到我,请问是什么原因
    回复:所有首套房补贴资料已经审批完毕,名单已送银行,正陆续发放中。
  • 发布时间: 2017/7/16 20:35:22发布者: 叶先生
    你好,我想问一下首套房财政补贴第四批什么时候发放。
    回复:个人在城区购买首套住房补贴第四批已经公示,7月份符合补贴条件的申请人,大部分人的补贴资金可到帐,少数申请人的补贴资料还在相关部门审核中。
  • 发布时间: 2017/7/14 21:14:07发布者: 徐晓茹
    您好,我是2011年在黄州果园场幼树湾买房,但户籍一直不能签入社区,现影响孩子入学。请问怎样才能入户?现在还能购房入户吗?如买二套房有些什么规定和税费?
    回复:您好!根据职能职责分工,建议向户籍管理单位咨询落户事宜。
  • 发布时间: 2017/7/13 14:25:54发布者: 王先生
    我在东方明珠购置 期房一套,交首付的时候开发商要求必须缴纳房屋维修基金,请问这个这个情况是否合理, 请问房屋维修基金是什么时候缴纳的?
    回复:您好,您购买东方明珠一套住房,在合同备案时,要缴交住房专项维修资金,是这样规定的。按房屋专项维修资金管理办法要求,在购房人签订《商品房买卖合同》时即可缴交,具体情况不一样,以前,在城区办证时交,由于大部分人员办理了按揭,在取用维修资金时,出现达不到购房的三分之二的情况下,无法用于公共部分急需维修,因此调整到在合同备案时交。
  • 发布时间: 2017/7/12 12:52:27发布者: 张
    为什么新版的网站没有合同备案查询了?
    回复:您好,新版网站中点击“市场信息网”,在市场信息网首页有合同备案查询。您也可以关注“黄冈房管局”微信公众号,在“便民服务”栏目内也可查询合同备案情况。
  • 发布时间: 2017/7/9 10:28:38发布者: 黎会鹏
    麻烦问下,住房契税、维修基金等费用已经办理完,现在是办理房产证还是不动产证呀?
    回复:您好,您购买的住房已交了房产契税、住房专项维修资金,现在办理的是不动产权证。您需要到房产局二楼大厅办理房屋转让告知单,再到不动产登记中心申请办理。
  • 发布时间: 2017/7/7 10:36:56发布者: 袁国宇
    请问2017年首套房补贴有政策文件下达吗?有的话,把链接发出来看看,我在网站上没找到啊,2016年的首套房补贴也没找到(不过在旧版的网站上找到了)。
    回复:您好,根据房产市场情况的变化,市政府对2017年购买首套住房的不给予补贴。2016年度以前受理的首套住房补贴正在加紧审核,陆续在发放,所有的补贴力争在7月底前发到申报人账户上。
  • 发布时间: 2017/7/7 9:48:03发布者: ERIC
    2017年新购首套房有没首套房补贴?
    回复:您好,根据房产市场情况的变化,市政府对2017年购买首套住房的不给予补贴。
  • 发布时间: 2017/7/5 14:11:02发布者: 赵女士
    在黄州区亚坤帝景豪庭拟购首套住房,想用公积金贷款购买,开发商却告知不办理公积金贷款,只接受商业贷款。公积金本是缓解普通职工购房压力,开发商却要求我们使用利息高的商贷,请问这是否合理?
    回复:您好,根据职能职责分工,建议向公积金管理中心咨询有关贷款购房相关条件及办理流程。
  • 发布时间: 2017/7/3 15:47:55发布者: 梅雷
    你好,我在东湖一号买的房子(3单元二号楼2601 110平),去年9月29号去办的房屋补贴手续,现在都过去关六个多月了,为什么补贴款还没打到我贴上来
    回复:您好:您咨询已申报首套房补贴资料已报,但补贴未发到账上,这项工作我们正在加紧审核中,正陆续发放,首套房补贴咨询电话:8693127
  • 发布时间: 2017/6/30 13:34:12发布者: 宋辉
    请问办房产证时购房合同是不是都要被收回。
    回复:您好!办理不动产证购房合同是登记的依据,要收取原件一份。
  • 发布时间: 2017/6/27 17:41:06发布者: 张
    尊敬的领导们,你们好,想咨询一个问题,本人有一套购买满5年的普通住宅,想过户给我的妹妹,这只是过户,不存在金钱上的交易,请问这一行为交哪些费用?
    回复:您好!房屋转让其中包括买卖和赠与,买卖有价值反映,赠与为无偿取得,两种都是房产转让行为,需要交纳契税和相关费用,费用需要根据房屋面积的大小,评估价值才能定,房屋转让手续费为每平方米2.80元,房屋测绘图150元户,不动产登记费每证80元。契税请咨询地税局。
  • 发布时间: 2017/6/27 17:03:44发布者: 戴传良
    您好,根据黄冈市房地产管理局官方通知公告:《2016年黄冈城区购买首套住房补贴第一、二、三批名单公示》,没有查询到本人的首套房补贴相关信息,本人于去年12月办理的首套房补贴,本人在外地务工不太方便直接去黄冈房管局,还烦请帮忙看一下是什么情况,谢谢。
    回复:您好!已经申报首套房补贴的业主,补贴申报审核工作正在加紧进行,并陆续公示发放。咨询电话:8693120
  • 发布时间: 2017/6/26 10:03:44发布者: 张丽芳
    房产过户要哪些资料,需要交哪些税,普通住宅到现在购买已经刚好5年了,是个人对个人的过户?
    回复:自2016年6月28日起黄冈市区实施不动产统一登记工作,所有不动产登记业务,由市不动产登记中心统一登记办理。具体情况请咨询不动产登记中心,咨询电话8359718。 契税缴纳情况请咨询税务部门。
  • 发布时间: 2017/6/24 8:12:03发布者: 姚先生
    您好!我想问一下,购房补贴有还有第四批吗?我是去年6月份办理的申请手续,前三批都没有我的名字。盼复!
    回复:您好:您咨询已申报首套房补贴资料已报,但补贴未发到账上,这项工作我们正在加紧审核中,正陆续发放,首套房补贴咨询电话:8693127
  • 发布时间: 2017/6/21 21:20:42发布者: 马金超
    我和我哥一起去房管局办理的首套房补贴,都是2016年第一批的,我的已经到账,他的显示已补贴,但银行卡并没有收到补贴款,请问是怎么回事
    回复:您好:您咨询已申报首套房补贴资料已报,但补贴未发到账上,这项工作我们正在加紧审核中,正陆续发放,首套房补贴咨询电话:8693127
  • 发布时间: 2017/6/21 15:51:29发布者: 董芮
    请问一下去年年底申请的购房补贴到现在还未发是怎么回事?申请人就是我的名字
    回复:您好:您咨询已申报首套房补贴资料已报,但补贴未发到账上,这项工作我们正在加紧审核中,正陆续发放,首套房补贴咨询电话:8693127.
  • 发布时间: 2017/6/19 15:51:07发布者: 李
    经济适用房的房屋维修基金跟商品房房屋维修基金缴纳的缴费标准是一样的吗
    回复:四、您好!房屋专项维修资金收取,是不论住房是商品房还是经济适用住房,标准如下; 无电梯混合结构预制楼板住宅 35元/㎡; 无电梯混合结构现浇楼板住宅 42元/㎡; 无电梯钢混住宅 48元/㎡; 有电梯总层数14层以下(含14层)钢混结构住宅55元/㎡; 有电梯总层数15层以上(含15层)钢混结构住宅65元/㎡。
  • 发布时间: 2017/6/14 15:40:33发布者: 沈
    我是2016年6月份申请的住房补贴,请问时隔一年还没发放是什么缘故
    回复:您好,您咨询已申报首套房补贴资料已报,但补贴未发到账上,这项工作我们正在加紧审核中,正陆续发放,首套房补贴咨询电话:8693127
  • 发布时间: 2017/6/11 14:46:38发布者: 杨
    尊敬的领导,我是刚买了黄州区昆仑东湖一号二期的业主,请问二期的停车场到底是地下还是地上,目前售楼部的说不知道,那我就代表广大业主问问你们?
    回复:建议咨询市规划局。
  • 发布时间: 2017/6/10 1:22:33发布者: 胡先生
    你好,我想咨询下,我在4年前买了套二手房,现在想卖掉,只有房屋所有权证,没有土地证。我需要准备那些资料。
    回复:胡先生你好: 你咨询在4年前所购买的一套住房要出售,取得了房屋所有权证,没有土地证,你联系有买房人的话,先要到房管局二楼大厅签订房屋买卖合同,在三楼房屋测绘中心取得平面图,再到不动产登记中心进行登记,需要提供的资料:原房产证、夫妻双方身份证、合同等,填写申请表先在房产局进行交易,出具转让告知单,再到市不动产登记中心申请登记。买卖双方人员要到现场。
  • 发布时间: 2017/5/28 17:30:02发布者: 欧伟东
    你好,我是湖北省黄冈市罗田县凤山镇广源商城住户,我家房子买几年了,款也全部付清了,然而迟迟办不了房产证,最近东力物业更是过分,将以前的漏天停车地方划线出租给住户,还装上地锁,这个合法吗
    回复:您好!根据房地产属地管理原则及职能职责分工,建议您向当地不动产登记部门及房管部门咨询。
  • 发布时间: 2017/5/22 15:41:52发布者: 郑先森
    你好,我2015年在联投国际城买了一套房子,现在想办理房产本,请问需要什么资料,我是外地户口,想签到黄州。怕跑冤枉路,请回复,非常感谢!
    回复:您好!根据职能职责分工,建议您向市不动产登记中心咨询房屋办证事宜。
  • 发布时间: 2017/5/18 13:26:31发布者: 杨女士
    你好,请问我买的小开发商的房子,3年前办理了房产证,但是没有办理土地证,现在好像不办理土地证了,我想办理不动产证应该怎么办呢?
    回复:您好!根据职能职责分工,建议您向市不动产登记中心咨询办证事宜。
  • 发布时间: 2017/5/10 10:33:58发布者: 朱朱
    2013年在浠水县购房一套,开发商一直在推脱,至今未拿到房产证,投诉无门。。。请问我该怎么办?另外现在实行不动产登记,麻烦告知联系电话及地址。谢谢!
    回复:您好!根据职能房地产市场属地管理原则及职能分工,建议您向罗田当地不动产登记部门及房管部门咨询。
  • 发布时间: 2017/5/8 20:07:05发布者: 涂新谱
    2016年4月份在黄冈买的房子,5月份申请了首套房补贴,至今未收到补贴,不知道这个程序还需要走多久,是怎么回事啊。
    回复:您好!首套房补贴经房管局、不动产登记中心、地税局、财政局审批合格后,由银行直接将首套房补贴款打到您银行卡里,由于受理量大,正在加班审核及送到相关部门审查,尽快将补贴发到你的账户上,请理解。
  • 发布时间: 2017/5/5 10:30:46发布者: 当官不为民做主,不如回家卖红薯
    为什么到现在东方名都业主办不了房产证,听说开发商没有到房管局备案,这房子都做完了三年多,房管局一点都不知道吗,房管局有没有履行监督责任????
    回复:您好!根据黄政发【2016】14号文件要求,自2016年6月28日起黄冈市区实施不动产统一登记工作,所有不动产登记业务,由黄冈市国土资源局不动产登记中心统一登记办理。从2016年6月28日之后开始由市不动产登记中心办理不动产权证,房屋登记现在是不动产登记是以申请人申请才启动登记,至于开发企业未及时办理购房人的房产登记手续,依照与开发企业签订的合同为依据判断。
  • 发布时间: 2017/5/5 0:29:23发布者: 姜
    想买翡翠一品30号楼的房子,可是在升华翡翠一品的销控表中,显示我看的房子是限制销售,请问,这样的房子能买吗?限制销售,签订合同后能接触限制,正常办理产权证件吗?
    回复:您好!翡翠一品30号楼部分房屋办理了在建工程抵押,抵押期间不能销售,如您要购买,开发企业可以与银行一同解除你需要购买的房屋抵押后,方可购买。
  • 发布时间: 2017/5/4 15:12:26发布者: 张
    我有套房子,银行贷款还没还完,房权证原件压在银行,现在网上在传房产证要换不动产证。请问我这种情况可以换证吗,如果能,具体流程是怎样的?谢谢。
    回复:您好!根据黄政发【2016】14号文件要求,自2016年6月28日起黄冈市区实施不动产统一登记工作,所有不动产登记业务,由黄冈市国土资源局不动产登记中心统一登记办理。按《不动产登记条例》的要求,在不动产登记实施前依法取得的各类权属证书和证明合法有效,权属不变不换,按这个原则你的房产证可以不换。
  • 发布时间: 2017/5/4 12:34:21发布者: 陈
    去年7月办的首套房补贴 快一年了 到现在还没有到帐 到底是你们房管局发 还是财政发 什么时候可以到账
    回复:您好!首套房补贴经房管局、不动产登记中心、地税局、财政局审批合格后,由银行直接将首套房补贴款打到您银行卡里,由于受理量大,正在加班审核及送到相关部门审查,尽快将补贴发到你的账户上,请理解。
  • 发布时间: 2017/5/2 15:16:10发布者: 杨女士
    请问黄州二套房的契税是怎么收的?
    回复:您好!根据职能职责分工及国家税收政策,建议您向市地税局咨询。
  • 发布时间: 2017/4/29 16:03:16发布者: 全丹娟
    关于首套房政府补贴事宜 请问2017年4月购买的碧桂园首套房,还有政府补贴吗?该向哪些部门反馈及准备哪些资料呢?
    回复:您好!市区首套房补贴是市政府为了去库存采取的一项促销措施,时间为2015年9月4日至2016年12月31日止,2017年政府没有出台相关文件,所以你今年购买的房屋没有首套房补贴。
  • 发布时间: 2017/4/26 15:38:26发布者: 吴可
    您好,去年12月份申请的首套房补贴,怎么还没到账,5个月了
    回复:您好!首套房补贴经房管局、不动产登记中心、地税局,由银行直接将首套房补贴款打到您银行卡里,由于受理量大,正在加班审核及送到相关部门审查,尽快将补贴发到你的账户上,请理解。
  • 发布时间: 2017/4/25 15:20:47发布者: 周先生
    你好!请问黄州区翡翠一品房地产开发商要求购买者先交首付,然后过一段时间再签合同的这种做法是否合法合规?如果不合法不合规,要怎样维权?
    回复:您好!商品房在办理预售许可证之后才能开展商品房销售活动。买卖双方可以在平等、资源、协商一致的基础上达成商品房买卖合同相关协议,再依据协议履行各自的权利和义务。
  • 发布时间: 2017/4/23 12:47:04发布者: 伍丹
    黄冈市房管局网站的收费标准里钢混结构(14层以下电梯房)维修基金按55元/平方米收取。英山县长安世纪城却由他们旗下的物业按60元/平房米向业主收取。请问这个归你们管吗?如果不是,该向谁投诉呢?
    回复:您好!依据《住宅专项维修资金管理办法》(建设部、财政部令第165号)第七条“商品住宅的业主、非住宅的业主按照所拥有物业的建筑面积交存住宅专项维修资金,每平方米建筑面积交存首期住宅专项维修资金的数额为当地住宅建筑安装工程每平方米造价的5%至8%”。按属地管理原则,您县维修资金标准,您可咨询英山县房地产管理局。
  • 发布时间: 2017/4/19 9:40:13发布者: 吴小明
    您好!碧桂园强行收取业主滞纳金。2015年3月在黄冈碧桂园买了房子,当天还与银行约定了房贷事宜。今年去收房的时候,突然说付款逾期,银行放贷慢了,要收取业主滞纳金1万多,而且售房的时候销售经理都没有提这个问题。后找贷款银行,银行说是开放商的问题。据了解,目前碧桂园1期买房的多数存在滞纳金的问题,而且整个黄冈目前也就碧桂园这个开房商提出这个无理要求,不给滞纳金不交房,不交房还要收取我们的物业费。在购房时,碧桂园提供的仅是规划,我们交钱付利息给他做房赚钱,现在要收房的时候它反而欺负业主信息不畅要收取无理的指滞纳金。希望政府出面监管,给我们弱小老百姓一个公平环境。
    回复:您好!建议依据商品房买卖合同所约定的条款区分双方的责任和权利,如您对合同条款有异议,可向工商部门咨询反映,依法进行纠纷处理。
  • 发布时间: 2017/4/18 16:27:05发布者: 吴海松
    你好,我于2015年11月买完首套房,办理好房产证。当时提供了所有的购房补贴的所有资料和一张工行账号银行卡。等待总房价1%的补贴款,但直至2017年4月18号还没到账。请问需要多久时间能下发补贴款?
    回复:您好!已经和您取得联系,经核实未查询到您的申报资料,请近期携带相关资料进一步核实您的申报资料。
  • 发布时间: 2017/4/12 9:30:44发布者: 李京
    去年10月份在黄冈买的房子,11月份申请了首套房补贴,至今未收到补贴,不知道这个程序还需要走多久,要等到交房么?
    回复:您好!首套住房补贴正在审批中,首套住房补贴需要房管局、不动产登记中心、地税局等部门审批,审查合格,对于审查不合格,会电话告知的,没有接到电话的,资料是齐全的,我局正在组织人员加紧审核,并将审核的资料送到相关部门复审,尽快将补贴款发放到您提供的银行卡里,注意查收。
  • 发布时间: 2017/4/11 0:09:02发布者: 王生
    黄冈市开发区新港大道116号 聆湖春天小区,业主委员会模糊维修基金的概念,未详细说明具体维修详细情况,在未真正得到大部分业主的同意下,想申请动用维修基金,恳请相关管理部门加严审核,确实把关维护所有业主的利益(以免少数业主委员会管理人员以公谋私,变相贪腐或挪用维修基金),谢谢! 请相关业主委员会管理人员,在询问业主意见时,明确以下几点: 1、到底需要维修哪几栋还是全部的?维修范围具体化? 2、维修、更新改造的具体内容; 3、工程预算书; 4、涉及户数及按户分摊费用;到底是全体业主都涉及了还是部分? 5、没有涉及或不同意的楼房,对应的业主的维修基金怎么处理? 6、该小区有十几栋楼房,不要模糊维修范围和涉及业主? 恳请相关管理部门加严监督和管理!
    回复:您好!《黄冈市区住宅专项维修资金管理办法》已于2016年5月20日颁发,我局在审核过程中,会严格按《办法》规定执行,维护业主合法权益。
  • 发布时间: 2017/4/10 14:06:45发布者: 於迪
    黄州西湖四路水岸公馆,楼上业主装修要拆掉承重梁拓展面积。 物业不作为,该向哪个部门投诉?
    回复:您好!依据《建设工程质量管理条例》第六十九条“违反本条例规定,涉及建筑主体或者承重结构变动的装修工程,没有设计方案擅自施工的,责令改正,处50万元以上100万元以下的罚款;房屋建筑使用者在装修过程中擅自变动房屋建筑主体和承重结构的,责令改正,处5万元以上10万元以下的罚款。” 我局按职能职责划分,将督促物业企业履行巡查、劝阻、上报职责,您也可单独向建设行政主管部门反映。
  • 发布时间: 2017/4/10 12:32:04发布者: 李先生
    君湖现代城的土地证分割有没有进展啊?
    回复:您好!根据职能职责分工,土地分割相关问题请咨询黄冈市国土资源局。
  • 发布时间: 2017/4/7 9:16:47发布者: 何细兵
    有关领导,您好!我想问一下我在恒胜幸福里A区买的房子,房贷已还完,为什么办不了房产证?
    回复:您好!根据职能职责分工,建议向市不动产登记中心咨询了解房屋办证事宜。
  • 发布时间: 2017/4/6 11:08:47发布者: 陈伟
    我是2013年在黄冈市三清国际华城购买的商品房,早就交房了,我去年3月份就要求开发商给我办理房产证,开发商说办证得由开发商代办,就让我缴纳办证所需契税1万多,去年交完税费后,开发商一直迟迟办不了证,一直拖了1年多了,房产证还是办不下来,我多次找他们都各种理由拖延,我说让他们把钱退给我我自己去办,他们说不行,请问我有什么办法能够尽快办证?黄冈市房管局投诉开发商的电话是多少?
    回复:您好!根据职能职责分工,建议向市不动产登记中心咨询了解房屋办证事宜。
  • 发布时间: 2017/4/6 11:08:47发布者: 陈伟
    我是2013年在黄冈市三清国际华城购买的商品房,早就交房了,我去年3月份就要求开发商给我办理房产证,开发商说办证得由开发商代办,就让我缴纳办证所需契税1万多,去年交完税费后,开发商一直迟迟办不了证,一直拖了1年多了,房产证还是办不下来,我多次找他们都各种理由拖延,我说让他们把钱退给我我自己去办,他们说不行,请问我有什么办法能够尽快办证?黄冈市房管局投诉开发商的电话是多少?
    回复:您好!根据职能职责分工,建议向市不动产登记中心咨询了解房屋办证事宜。
  • 发布时间: 2017/3/30 12:50:02发布者: 伍丹
    英山县长安世纪城购房合同第15页上明确规定电梯归业主共有,业主对电梯有占有,使用等权利。在附件九的前期物业服务合同书中也提到,业主只是委托物业维修电梯。长安物业服务公司违规收取装修电梯使用费3元每平米,新小区,暂未成立业主委员会,望停止不合理收费
    回复:您好!根据房地产属地管理原则及职能职责分工,建议向当地物业管理或物价主管部门咨询。
  • 发布时间: 2017/3/29 11:23:50发布者: 于海龙
    请问 我在黄州区江山如画贷款购房 现在孩子要报名上学 可是你们房管局不配合至今不能办理房地产证 我要投诉 如果不能报名 影响孩子上学 我将起诉你们
    回复:您好!你在江山如画购买的一套房产办理不动产证,可以办理,这个项目的总证已办,个人办证凭合同、身份证、房屋维修资金发票、契税票等相关资料在房管局二楼窗口办理交易,并由交易中心出具《房屋转让告知单》,到不动产登记中心进行登记。你所说房管局不配合办证应是误会,不存在这个问题。
  • 发布时间: 2017/3/29 10:34:57发布者: 骆勇俊
    黄冈市未享受房改的公务员(职工)的住房补贴标准按什么文件执行
    回复:你好!黄冈市区依据《黄冈市住房货币化分配实施方案》(黄政发[2001]22号)文件执行,各县(市)按当地政府出台的补贴方案执行。 国发[1998]23号文件的规定:“停止住房实物分配后,房价收入比(即本地区一套建筑面积为60平方米的经济适用住房的平均价格与双职工家庭年平均工资之比)在4倍以上,且财政、单位原有住房建设资金可转化为住房补贴的地区,可以对无房和住房面积未达到规定标准的职工实行住房补贴”。 由于近年来,在黄冈市区房价收入比一直在4倍以下,且在执行过程中财政及单位原有住房建设资金不足,所以黄冈市区实际上还没有达到国发[1998]23号文件所规定的补贴要求。
  • 发布时间: 2017/3/29 10:34:57发布者: 骆勇俊
    黄冈市未享受房改的公务员(职工)的住房补贴标准按什么文件执行
    回复:你好!黄冈市区依据《黄冈市住房货币化分配实施方案》(黄政发[2001]22号)文件执行,各县(市)按当地政府出台的补贴方案执行。 国发[1998]23号文件的规定:“停止住房实物分配后,房价收入比(即本地区一套建筑面积为60平方米的经济适用住房的平均价格与双职工家庭年平均工资之比)在4倍以上,且财政、单位原有住房建设资金可转化为住房补贴的地区,可以对无房和住房面积未达到规定标准的职工实行住房补贴”。 由于近年来,在黄冈市区房价收入比一直在4倍以下,且在执行过程中财政及单位原有住房建设资金不足,所以黄冈市区实际上还没有达到国发[1998]23号文件所规定的补贴要求。
  • 发布时间: 2017/3/28 15:31:11发布者: 孙生
    你好,请问黄州鼎盛华城按合同今年三月二十八号交房,但是开发商无法按合同提供工程验收备案文件和房屋测量数据,并声称房屋测量数据要在房产证办理时才有,请问此种情况,业主是否可以收房?
    回复:您好!依据相关规定,房屋竣工验收合格后才能交付给购房人使用及申请实测,取得实测数据,并向购房人提供住宅质量保证书和住宅使用说明书。
  • 发布时间: 2017/3/25 14:16:14发布者: 程
    请问老房屋要垮了,想拆除重建,需要办理那些手续
    回复:您好!根据职能职责分工,建议向市规划部门咨询。
  • 发布时间: 2017/3/24 21:22:00发布者: 郭斌
    请问黄冈新房商品房的公共维修基金的收费标准是怎样的?
    回复:您好!黄州城区房屋维修资金缴交标准:无电梯混合结构预制楼板住宅 35元/㎡;无电梯混合结构现浇楼板住宅 42元/㎡;无电梯钢混住宅 48元/㎡;有电梯总层数14层以下(含14层)钢混结构住宅55元/㎡;有电梯总层数15层以上(含15层)钢混结构住宅65元/㎡。
  • 发布时间: 2017/3/23 17:39:27发布者: 张志鹏
    我想买一套黄州市区的二手房,但房主只有房产证,无土地证,现在这种房子能过户吗?如果不能过户,要怎样办理该房产的土地证?
    回复:您好!根据黄政发【2016】14号文件要求,自2016年6月28日起黄冈市区实施不动产统一登记工作,所有不动产登记业务,由市不动产登记中心统一登记办理。详细办证情况请咨询不动产登记中心。
  • 发布时间: 2017/3/22 21:31:48发布者: 方女士
    您好,以前在农场里买了一套公家的商品房,现在房子四周都出现裂缝,不能住人,由于是商品房,拆掉重做涉及方方面面,这类问题具体要找哪个部门?
    回复:您好!建议向当地规划或住建部门咨询。
  • 发布时间: 2017/3/22 21:31:48发布者: 方女士
    您好,以前在农场里买了一套公家的商品房,现在房子四周都出现裂缝,不能住人,由于是商品房,拆掉重做涉及方方面面,这类问题具体要找哪个部门?
    回复:您好!建议向当地规划或住建部门咨询。
  • 发布时间: 2017/3/20 11:48:31发布者: 罗先生
    2014年在红安县翰林院买的房子,开发商城投公司一直说房产局停办房产证,请问什么时候开始办理,是不是真的停止办理?今年要两证合一,什么时候开始办理呢?
    回复:您好!根据房地产属地管理原则,建议向当地国土部门咨询。
  • 发布时间: 2017/3/20 10:26:25发布者: 陈小婷
    我去年在万景城买的房子,最近听说那边有人拉横幅闹房产证的问题,而且交房时间要到今年年底,想问问万景城的房子有什么问题,房产证是不是真的办不了,迟迟拖不早交房,导致有人闹。
    回复:您好!根据职能职责分工,建议向市不动产登记中心咨询不动产权证书办理情况。
  • 发布时间: 2017/3/20 9:48:28发布者: 杨伊
    2016年2月在天顺都市印象购买8号楼一套房子,2016年10月31日收到一条手机短息,说是购买的房产已经具备收房条件可以预约收房或装修,因为对收房手续不了解,看见很多人还没到交房时间就开始装修了,所以自己也收房了,现在想问下: 一、开发商是否具备《建筑工程竣工验收备案表》和《面积测绘技术报告书》,并且在收房时也没有提供《住宅质量保证书》和《住宅使用说明书》。 二、至今小区绿化也没做到位,电动车充电桩售楼部承诺说有至今也没看到。 三、售楼部之前说交房三个月可以办理房产证, 现在又说在等开发商办理总证和土地证, 说是开发商办理好了会主动了联系他们的,请问这个监督工作由谁来做? 鉴于目前黄州好多楼盘都办理不了房产证的问题,我们也确实很担心自己买的房能否办理房产证,相关部门是不是应该督促下。
    回复:您好!该商品房是否办理竣工验收备案建议向市住建部门查询,房屋办证事宜建议向市不动产登记中心了解工作进度。
  • 发布时间: 2017/3/5 21:29:07发布者: 阮勇
    你好.在红安县买的商品房迟迟不交房咋办啊?
    回复:您好!根据房地产属地管理原则,建议您向红安县当地相关部分反映。
  • 发布时间: 2017/3/2 9:53:03发布者: 陈小婷
    我和我老公去年买的房,当时他一个人公积金贷款的,请问我公积金今年刚交,可以添加进去一起还贷么?
    回复:您好!根据职能职责分工,建议您向公积金管理中心咨询。
  • 发布时间: 2017/2/28 14:32:14发布者: 王荣
    本人公积金在异地缴纳,但2016年10月份在黄州买了首套房,当时委托别人帮我去不动产中心办理的网签,现在准备提取本人的公积金,但是异地提取公积金需要房屋登记备案证明,请问这个证明在哪里开具?怎样开具?谢谢!
    回复:您好!房管局二楼交易大厅13号窗口出具房屋查询证明。公积金异地提起需要查询几个人的房屋信息,带上几个人身份证信息即可。
请您留言:
 *    
 *
  *